Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как избавиться от трудностей в общении

09.02.2012

Интересным является тот факт, что самые большие проблемы в общении с различными людьми могут быть вызваны абсолютно противоположными явлениями: чрезмерной болтливостью или, наоборот, молчаливостью и стеснительностью. Причём считается, что болтуны чувствуют себя значительно лучше в психологическом плане, поскольку их не всегда волнует тот факт, что с ними не хотят общаться по той или иной причине. Что же касается людей застенчивых, то они чаще склонны к самоедству из-за того, что многие избегают общения с ними.

 

До тех пор, пока проблем в общении не возникает, мало кто задумывается о том, что его болтливость кого-то может раздражать. Если болтун начинает испытывать дискомфорт из-за отсутствия собеседников, значите пришло самое время исправляться и организовывать себя самостоятельно. Помогут несколько несложных, но действенных советов:

 

- запомните, что другие люди так же нуждаются в возможности выговориться и им тоже есть, что сказать. Постарайтесь не тараторить без умолку: выдали фразу – прервитесь, что услышать реакцию;

 

- научитесь не просто молчать, когда говорит собеседник, а прислушиваться и понимать, что он говорит; если молча выслушивать, а потом без всяких комментариев переходить к собственным высказываниям, создаётся впечатление, что вам безразлично мнение собеседника;

 

- дайте понять человеку, что вам интересно его повествование, задавайте уточняющие вопросы, используйте мимику, подтверждающую ваше внимание.

 

Не меньшего труда стоит научиться поддерживать беседу. В данном случае, главное, всё делать не спеша, не устанавливая нереально высоких планок. Даже небольшое достижение должно быть обязательно вознаграждено. Не стоит думать, что вы вдруг внезапно разговоритесь, чуда не произойдёт. Старайтесь участвовать в разговоре. Многие молчуны, находясь на каком-либо мероприятии, весь вечер держатся особняком, втайне надеясь на то, что их заметят. Не старайтесь отсидеться и переждать. Если вы собираетесь на день рождения, но при этом точно знаете, что поздравления с днём рождения не ваш конёк, подготовьтесь заранее. Сейчас огромное количество всевозможной литературы и информации на сайте, а выучить оригинальное поздравление под силу каждому.

 

Постарайтесь создать внутри себя светлый, положительный образ и хвалите себя за каждое достижение!

Партнеры:111