Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как находят преступников

10.09.2012

Преступления в нашей стране, да и по всему миру, совершаются каждый день и в огромном количестве. Если уж судить совсем того, то все мы время от времени преступаем закон: то дорогу не в том месте перейдем, а то пешехода на перекрестке не пропустим. Но это все мелочи, и этим вообще никто не занимается.

Что же касается серьезных преступлений, таких, как убийств, изнасилование, кража, то на сегодняшний день технология позволяет раскрыть практически любое преступление. Еще буквально несколько десятилетий назад в распоряжении правоохранительных органов были по большей части только свидетельские показания, да отпечатки пальцев, которые к тому же приходилось сличать без помощи компьютера.

Сейчас же различных приборов и экспертиз не счесть: сравнение ДНК, аэропробы воздуха, спутниковое слежение, поиск по сотовому телефону и многое другое, все это позволяет эффективно раскрывать преступления и ловить преступников.

Однако применение всего этого арсенала никому не нужно, и по итогу пользуются все теми же, дедовскими методами: свидетельские показания, отпечатки пальцев, допросы… Мешает раскрытию преступлений коррупция и элементарный человеческий фактор.

Еще одна причина, мешающая повышению раскрываемости в том, что полиции становится известно далеко не обо всех происшествиях. Особенно часто умалчивают о бытовом и сексуальном насилии.

Конечно, когда-нибудь все новые возможности техники будут использоваться, и того раскрытых преступлений станет больше. К сожалению, пока это счастливое время еще не настало. А может и к счастью. Ведь все наши мелкие прегрешения, которые мы за собой часто и не замечаем, юридически тоже считаются правонарушениями, и при 100% раскрываемости, нам первым же и  достанется.

Источник: http://xn—-7sbabb1bkajsj8g.xn—p1ai

Партнеры:111