Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как подготовить грамотный устный доклад

09.22.2012

Работа на любой должности и в любой отрасли требует обязательного умения освещать проделанную работу за определённый срок. Не стоит думать, что подготовка устного доклада является прерогативой исключительно студенстов или научных работников. Довольно часто сотрудников различных фирм просят составить подробный отчёт о проделанной работе и предоставить его руководству или выступить перед коллегами. Кроме того, умение составлять устные доклады совершенно необходимо для тех, кто регулярно выезжает на конференции.

 

В данном случае не имеет особого значения, какую работу вы выполняете, оказываете бухгалтерские услуги или являетесь ведущим менеджером компании.

 

Обязательным условием является предварительное планирование плана доклада. Важным моментом является присутствие конкретного контингента. Если слушатели – узкие специалисты, можно осветить тему более глубоко с использованием определённых терминов и формулировок. Если же среди слушателей будут присутствовать люди, малознакомые люди, не следует их нагружать серьёзной информацией.

 

Обязательно выясните количество времени, выделенное для представления доклада, и не растягивайте устное выступление надолго, длинные речи слишком утомляют.

 

Не следует затевать слишком детальное обсуждение темы, это не всем интересно и может оказаться скучным. Для наглядности можно использовать таблицы и графики, либо аналоги компьютерных программ для презентаций (последний вариант является наиболее предпочтительным).

 

Помните, что в ходе изучения конкретной темы, у вас была реальная возможность изучить тему досконально. Однако другие не могут быть знакомы с темой вообще. Постарайтесь выделить наиболее интересные аспекты доклада, что его было интересно слушать. Если вас не слушают, особого смысла в вашем докладе нет. А вот сделать его более интересным можете только вы сами.

Партнеры:111