Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как подобрать название для стихотворения?

11.23.2012

Начнем с того, что споры о том, нужно ли вообще стихам название, продолжаются уже не первое десятилетие. И обе точки зрения их сторонники готовы отстаивать до глубины души. Кто-то говорит, что стихотворение, как любое произведение просто обязано иметь свое название, кто-то, ссылаясь на известные произведения великих авторов, утверждают, что и без названия стихи чувствуют себя вполне не плохо.

В любом случае, например, при издании сборника с содержании тексты нужно как-то помечать, чтобы читатель при желании мог найти нужное ему. Как же все-таки назвать свое нетленное произведение? Часто название рождается само, и это, конечно же, самый лучший и естественный вариант.

Однако так бывает не всегда. В случаях, когда с названием возникает проблема, можно снова прибегнуть к опыту предков. Например, можно вынести в название слово или фразу, отражающую суть текста. Так, текст о апрельских капелях и появившихся первоцветах вполне логично назвать «Весна».

Еще один вариант — вынести в название адресата. Так часто поступали поэты, которых мы теперь считаем классиками.

Если же придумать название и вовсе не получается, можно озаглавить его одной из строчке текста. Выбрать стоит ту, которая раскроет суть текста, заинтригует читателя. Если же и с этим вариантом ничего не получается, то текст можно оставить и без названия. А в содержание можно выносить просто первую строку. Именно так и делают еще с пушкинских времен.

Прага – удивительно красивый город. И древний. Здесь всем и всегда найдется, что посмотреть. Для кого-то целью может стать великолепная готическая архитектура, для кого-то – не менее великолепная чешская кухня, кто-то едет сюда за чешским пивом. Да мало ли что еще. Именно поэтому горящие путевки в Прагу были и будут востребованы. Да и Прага – гостеприимный город, здесь всегда рады туристам.

 

Партнеры:111