Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как поступить, если ребёнок употребляет в речи мат

08.08.2012

Безусловно, все родители понимают, что и они и их дети живут в обществе других людей, и это общество, его поведение, нравы, поступки влияют на развитие людей в целом. Естественно, такое явление, как появление бранной ругани (или мата) в речи ребёнка вызывает в первую очередь шок, поскольку ребёнок, не понимая всю пикантность ситуации, может выругаться и в общественном месте и в присутствии гостей.

 

Если в семье подобным образом (с помощью мата) принято выражать некоторые впечатления или неприятности, то особо удивляться не приходится, поскольку дети просто берут пример с родителей, дедушек, бабушек и прочих родственников. Хотя, по большому счёту, отсутствие всяческой цензуры даёт возможность ребёнку услышать всё «самое интересное» с экранов телевизора, и родители даже не успеют понять, что произошло.

 

Стоит отметить, что в разном возрасте дети воспринимают и произносят подобные слова по-разному. То есть, если ребёнку нет трёх лет, и он использует слова-связки, смысл таких слов ему ещё не понятен. В таких случаях очень важной является реакция родителей. Самым правильным считается не обращать на это внимание, и ребёнок постепенно забудет подобные выражения, если же родители начинают смеяться, тем самым они как будто поощряют своё чадо, и ребёнок получает одобрение.

 

С ребёнком постарше дело на самотёк пускать нельзя. Конечно, если вам нравится, можете представить себе, что вы Снежная Королева, а вместо крови в организме циркулирует хладагент r404a, и, слыша бранные слова от ребёнка, вы их просто не замечаете. Только с более взрослым ребёнком такой вариант вряд ли будет иметь успех, поскольку малышу постарше самое время прививать культуру красивой речи: читать сказки, разучивать стихотворения, учиться описывать происходящее. Мат вытесняет из речи ребёнка нормальные слова, а подобная методика помогает восстановить нормальное развитие устной речи и постепенно убирает из речи мат.

Партнеры:111