Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как появилось слово «диплом» в русском языке

08.12.2012

Слово «диплом» было преобразовано от древнегреческого слова «diploo», что дословно означает «сложить пополам» в более понятное и привычное «diploma», которое переводится как «документ, сложенный пополам». Первые дипломы в виде бронзовых табличек выдавались солдатам Римской империи и свидетельствовали об окончании военной службы. Такая табличка давала массу преимуществ своему владельцу – от возможности женитьбы до получения римского гражданства для себя и своих будущих наследников. Немного позже дипломом стали называть любой документ, гарантирующий льготы. Один из таких документов получали государственные чиновники, выезжающие в другие страны для ведения переговоров. Неудивительно, что вскоре появилась ещё одна производная слова, «дипломат», или «имеющий грамоту, диплом, документ».

 

В русском языке слово «диплом» впервые стали использовать при Петре Первом. Собственно дипломы стали выдавать, как свидетельство об окончании Школы математических и навигационных наук, которая была организована царём для обучения собственных технических специалистов. В настоящее время получение дипломов возможно несколькими способами, один из которых подробно описан на сайте http://www.1-diplom.com/.

 

Само обучение в Школе заключалось в подготовке учащихся и обучении первоначальных знаний письма, счёта и чтения, и, в обязательном порядке, обучение специальным наукам. Учеников готовили для осуществления будущего строительства российского флота, не жалея средств из государственной казны. Как правило, основную массу учащихся составляли способные дети из разных слоёв населения. По окончании обучения выпускники получали военное и инженерное образование.

 

В подтверждение полученных знаний, учащиеся должны были сдать экзамены и продемонстрировать мастерство, которому он был обучен. По окончании экзаменовки, ученики получали дипломы об окончании Школы математических и навигационных наук.

 

Во времена Советского Союза дипломы приобрели вид небольших книжечек в твёрдом переплёте, к ним дополнительно стали прикладывать вкладыши с оценками. Появились красные и синие дипломы. «Красные» дипломы свидетельствовали о примерной учёбе на протяжении всего срока обучения.

 

Партнеры:111