Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как появился девиз

09.10.2012

Многие наверняка слышали о девизах, которые с давних времён представляли собой гербовую фигуру или изречение выразительного характера. Девиз, как правило, располагали на семейных гербах, тем самым характеризуя жизненные принципы представителей одного рода. Причём, девиз не менялся со временем, а лишь служил напоминанием потомкам о том, что было важно для их предков.

 

Впрочем, довольно часто можно было встретить девиз, состоящий из одной буквы или имеющий образное высказывание. Такие девизы были распространены среди рыцарей и во многом отражали ситуацию, которой рыцарь должен был быть обязан своим происхождением. Причём, смысл такого девиза можно было передать или толковать по-разному.

 

Первые упоминания о девизах возникли ещё в античные времена, а наибольшее распространение получили в период крестовых походов. В период массовых крестовых походов девизы принимают характер боевого клича, который носили с собой старшие представители родовитых семейств.

 

Приблизительно в 15 веке, девиз приобретает форму общедоступных изречений, которые несут в себе особую мудрость. Девиз может быть основной, но не обязательной деталью герба, иногда девиз можно встретить на оттиске печати. Правда, в данном случае, речь идёт о наиболее строгих правилах или наставлениях.

 

Девизы можно разделить на несколько групп: фигурные, словесные и смешанные. Кроме того. Девизы можно также различать по принадлежности на личные, партийные и государственные. Хорошим примером современных личных девизов можно считать статусы для одноклассников, в которых каждый стремится выразить собственное мнение или отражение какой-либо проблемы. Правда, в данном случае, личные высказывания можно менять в зависимости от настроения, погоды или политической ситуации в стране. Хотя, с другой стороны, в нашей жизни не всё так однозначно и, может быть, частые различия в высказываниях имеют право на существование.

 

Партнеры:111