Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как появляются слова и названия

10.03.2012

Название предмета является основной его отличительной чертой, которая характеризует некоторые показатели, отличающие его от других. Причём, название может быть не только у предметов, а и у действий, определёнными названиями выражают качественные характеристики. Откуда же берутся названия или имена предметов? И почему у разных народов названия отличаются?

 

Начнём с того, что подобный вопрос является проблемой философского характера и издавна представлял собой предмет спора между наиболее именитыми и известными мыслителями и философами. Одна из наиболее точных гипотез повествует о создании неких образов, различных представлений и понятий о развития современного мира. Безусловно, любое понятие должно характеризоваться каким-либо названием, которое означает его предназначение, функции и прочее.

 

Интересно, что определённый обобщённый признак довольно часто является определяющим фактором при формировании названия человека. Например, многие знают, что выгодные вклады в банках Москвы позволяют сохранить денежные средства. Говоря о «вкладах», люди, безусловно, понимают, что речь идёт о сбережении и приумножении денежных средств.

 

Однако название не всегда появляется по причине характеристики главного признака. Более того, употребляемый признак не всегда отражает всю сущность самого предмета, живого существа или какого-либо действия, просто в обиходе прочно укрепляется именно эта конкретная форма. Например, многие с удовольствием слушают пение соловья, а выражение «соловьиные трели» обозначает красивое и благозвучное пение. Однако не все знают, что название певчей птицы, происходит не от его таланта, а от цвета его оперения. Древний общеславянский язык содержал некоторые слова, имеющие общий корень «солв-», что означало «жёлто-серый цвет». Вот таким образом и был назван соловей, не за свой чудесный талант, а за достаточно простую окраску.

 

Партнеры:111