Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как правильно писать сочинение

05.18.2012

Для большинства школьников современного времени самым трудным экзаменом или домашним заданием является написание изложения на заданную тему. Почему? Сегодняшние школьники не привыкли быть самостоятельными, если речь идет о школьных уроках. Что же касается телефонов, компьютерных игр или фильмов в прокатах, то тут, конечно, со школьником никто не сравнится, здесь они знают все обо всем.

 

Однако изложение является не таким сложным заданием, здесь всего лишь нужно следовать определенному алгоритму, а потом в конце просто проверить написанный вами текст на лексические, орфографические и пунктуационные ошибки. Кто не знает, то это правильно ли вы составили предложения по смыслу, грамотно ли написали слова и в тех ли местах поставили запятые.

 

Если вы пишите изложение в классе с учителем, то постарайтесь все свои заботы перенести на перемену или даже на другой, менее ответственный урок. Изложение — это показатель для вашего учителя о том, что он не зря вас учил, в общем, вы станете фаворитом, если у вас все получится. Почитать произведения или изложения других писателей для большего опыта можете здесь.

 

Внимательно слушайте текст, старайтесь не запоминать отдельные слова, а понять общий смысл. Нет ничего смешнее, чем читать изложения троечников и двоечников, поскольку очень часто они меняют литературные произведения настолько сильно и смешно, что это начинает выглядеть больше трагично, чем весело.

 

Приготовьте черновик, записывайте имена, краткое описание, кто это, сложные слова. На второй раз прочтения текста учителем старайтесь мысленно восстановить у себя всю картину содержания. Кроме того, отличной подсказкой будет примерный план. Например, можете на листке написать следующее:

 

Первый абзац — главный герой попадает в неприятности.

Второй абзац — главный герой знакомиться с другим героем, второстепенным.

Третий абзац — герои отправляются путешествовать.

Четвертый абзац — заключение, концовка.

Начинайте писать свое изложение на черновике по составленному плану. Не отвлекайтесь на мелочи, на позывы ваших друзей, для вас сейчас важно написать этот текст, так что пусть это будет первостепенной задачей.

 

Не пишите тавтологию, то есть не применяйте прием «масло масляное», когда автор употребляет такие словосочетания, как «деревянное дерево», «организовать организацию» и так далее. Часто не используйте имя главного героя, меняйте его на такие словосочетания, как «молодой человек» или «старик», «юноша» или «старец», также меняйтесь, называя только имя героя или фамилию, а в третьем случае — и то, и другое.

 

Подробнее о таких приемах можно узнать на сайте популярных писательниц тут.

 

После этого проверьте ваш текст на ошибки, и только потом аккуратно перепишите текст на чистовик.

 

Партнеры:111