Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как правильно разговаривать с продавцами

06.20.2012

Иногда нам удается посмотреть со стороны, как разговаривают покупатели с продавцами или наоборот, и в зависимости от ситуации, может становиться жалко одну из сторон. Но в такой ситуации можете оказаться и вы сами, поэтому нужно знать, как правильно разговаривать с продавцами. Существует несколько принципов общения с продавцами:

1. Правильно поставленный вопрос. Всегда нужно знать, что когда вы задаете правильный вопрос, то на него вам дадут правильный ответ. Поэтому если вы интересуетесь конкретными характеристиками товара, то нужно задавать такие же конкретные вопросы: принцип работы бытового товара, мощность пылесоса, количество опций кухонного комбайна и так далее.

2. Всегда нужно соблюдать вежливость. Многие ошибаются, называя продавцов обслуживающим персоналом, а подразумевая прислугой. Если разговаривать с продавцом, не ставя себя ниже и не принижая, а на равных, тогда продавец поймет, что вы уважаете его, и будет инстинктивно разговаривать с вами вежливо. Говорят, когда хочет изменить человека, меняй его по-доброму, показывай пример. Даже если вам нагрубят, не позволяйте себе разговаривать также, разговаривайте вежливо, и тогда грубиян сразу умерит свой пыл.

Естественно, если вашим местом покупки будет интернет магазин наручных часов, то ни с какими продавцами вам не придется иметь дело. Но сейчас пока еще не все переместили в Интернет, существуют еще реальные магазины с настоящими живыми продавцами.

Так вот с такими и нужно больше общаться. Первое, что нужно сделать, это начать тему о чем-нибудь другом, но не о том товаре, который вы хотите купить, будто вам он даже не интересен. Это главное правило, если вы хотите не только быть грамотно обслуженным, но еще и получить значительную скидку. Когда вы увидите, что продавец почувствовал, что вы — вежливы, активны, в то же время просты, он почувствует к вам симпатию, тогда можно уже спросить о нужном товаре.

О скидке спрашивайте только тогда, когда рядом нет других продавцов. Если народу возле прилавка много, отложите покупку или дождитесь, пока очередь закончится. В просьбе вам не откажут, когда других покупателей, которые тоже могут потребовать скидку, не будет.

Не спешите, даже если вы действительно торопитесь, если вы чувствуете, что терпение поможет вам получить большую скидку на товар. Говорите, что в соседнем магазине продаются точно такие же туфли, но на десять долларов дешевле, но купить вы хотите именно здесь, потому что в этом магазине такие вежливые продавцы. Тут же доставайте деньги из кошелька, чтобы подтвердить вашу готовность приобрести товар.

Партнеры:111