Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как преодолеть фобии перед публичным выступлением

02.06.2013

Многим людям приходится выступать перед публикой. Практически каждому человеку хотя бы раз в своей жизни приходилось произносить речь перед аудиторией, хотя редко кому были доступны курсы ораторского искусства. И всегда это действо сопровождается неуемным волнением, а порою страхом, способным довести до истерики.
Однако современный мир устроен так, что востребованными и успешными становятся только уверенные люди, владеющие искусством четко, грамотно и свободно выражать свои мысли. Очень сложно представить, например, президента любой страны, испытывающего панический страх выступления перед публикой. А преподаватели в школах и вузах? Они также должны чувствовать себя раскованно и уверенно перед своими учениками, иначе такой наставник просто не сможет эффективно работать, достичь успеха в своей профессии.
Все мы так или иначе выступаем в роли «публичных» людей. В детском саду мы читаем стихи на утренниках, радуя своих родителей и воспитателей; в школе мы выступаем с докладом у доски, готовимся к различным конференциям; в университете мы сдаем экзамены, защищаем дипломную работу и т.д. и т.п.
Приоритетными требованиями при этом становятся умение внятно читать или рассказывать текст, правильно расставляя ударения на нужных словах, способность ответить на возможные вопросы слушателей, то есть в той или иной степени овладеть навыками искусства речи.
Не секрет, что даже именитые актеры признаются, что испытывают трепетное волнение перед каждым выходом на сцену. Так с чего же начать работу над своей фобией? Во-первых, необходимо понять, почему возникает страх перед аудиторией. Его истоки могут быть заложены во множестве факторов и событий, происходивших когда-либо в Вашей жизни. Например, кто-то в детстве безапелляционно заметил, что Вы плохо прочитали стихотворение на утреннике.
Если разобраться в себе не получается, а страх перед публикой действительно велик, необходимо обратиться к хорошему психологу, который поможет узнать истинную причину вашего страха.
Следующий шаг – тренировка. Каждый, кому предстоит публичное выступление, репетирует свою речь. При этом очень важно воображать себе, что перед Вами находится многочисленная публика. Лучше всего, конечно, попросить кого-то из родственников или друзей послушать Вас. Это очень хороший способ не только тренироваться выступать с речью перед другим человеком, но и убрать некоторые изъяны в вашем тексте, на которые, несомненно, укажет слушатель.


 
				
Партнеры:111