Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как привить ребенку любовь к книгам

07.04.2012

Известно, что человеком правят его привычки. Это было доказано давно, и является неоспоримым фактом. Но привычки могут быть как хорошими, так и плохими, то есть вредными.

Любовь к чтению является привычкой, а не образом жизни или хобби, как многие могут подумать. Почему, вы думаете, люди читают в метро, автобусах, на улице, на скамейке, и даже в туалете? Не потому что им скучно, а потому что руки сами тянутся к книжке, когда появляется свободное время.

Любовь к чтению является не простой привычкой, а самоподкрепляемой. То есть, человек может читать только газеты или только свои любимые книги, до дыр перечитывая и по нескольку раз. А кому-то необходимо постоянно новое чтиво, но в любом случае и то, и другое, и третье называется «войти во вкус». А уж то, что человек будет получать удовольствие от чтения, будет поддерживать эту привычку.

Дети не все любят читать, но виноваты в этом не они, а родители. Необходимо уже с детства прививать эту привычку — любовь к чтению, поскольку чтение — это не только развитие внутреннего мира, но и повышение уровня грамотности, лексического восприятия и воспроизведения.

Люди, читающие книги с детства, обладают несомненными преимуществами перед другими — грамотность, что очень важно в нашем мире, возможность и способность четко, ярко, экспрессивно излагать свои мысли, лаконично давать ответы, объяснять термины или что-либо еще.

Самое время прививать любовь к чтению — в малом возрасте, когда ребенок может делать к книгой все, что он захочет — грызть ее, рисовать на ней, строить из них дома, купаться с ними, если они непромокаемые. Именно в этом и проявляется любовь к книгам. Лучше сразу закупить несколько одинаковых книг, чтобы малышу стало, в конце концов, интересно, что же это за книга такая.

Читайте сами — вслух или про себя, подавайте пример малышу. Пусть это будет не книга, а газета или журнал, откуда вы узнаете, что такое виски Джони Волкер цена которых не так уж и высока. Такой способ мотивации является самым эффективным из всех, но, к сожалению, вы должны для этого быть в хороших отношениях со своим чадом, и он должен быть в хорошем настроении.

Книги для малыша выбирайте вместе. Если раньше вы читали ему сказки без картинок, и он их хорошо знает, то теперь вы можете предложить тот же вариант, только с картинками. Малышу будет интересно увидеть воочию о том, что он только представлял у себя в голове.

Вы можете также попробовать подкупить своего малыша, но не материально. Скажите, если он будет читать по часу в день, то он будет гулять на полчаса больше или может купаться по два раза в день, в общем, уступите ему в его желаниях, и это будет для него привилегией.

Партнеры:111