Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как произошло слово «депрессия»

09.25.2012

Наверняка, многим из нас известно то ощущение, с которым современники связывают слово «депрессия». Ощущение подавленности, отсутствие желания что-либо делать хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Между тем, депрессия далеко не так безобидна, поскольку затяжное состояние может привести к серьёзным проблемам со здоровьем и даже стать причиной суицидальных действий.

 

Интересно, что слово «депрессия» известно человечеству не так давно. Вплоть до начала 20 века, для определения подобного состояния использовали термин «меланхолия», который вполне устраивал всех. Однако бурное развитие экономики и промышленности в 20 веке значительным образом изменили ход истории, да и сам ритм жизни. Людям необходимы были новые интерпретации хорошо известных и понятных состояний, которые бы лучше отражали современную реальность.

 

Слово «меланхолия» было слишком длинным и певучим для определения состояния подавленности, и нужно было срочно придумать что-либо динамичное, хлёсткое и чёткое. Таким образом, перед учёными встала проблема банального переименования старой проблемы. Перебрав несколько наиболее характерных слов иностранного происхождения, психологи остановили свой выбор на латинском слове depressio (подавление), которое путём некоторых преобразований превратилось в «депрессию».

 

Между тем, многие учёные считают состояние депрессии в некоторой степени полезным, поскольку на данном этапе человек много думает о смысле жизни о необходимости перемен. Некоторым, для того, чтобы выйти из депрессии можно комнатные цветы купить и заняться их разведением. Кто знает, может быть в будущем, именно это приятное и полезное занятие займёт важное место в жизни человека. Наверняка, для многих разведение цветов становится больше, чем хобби.

Партнеры:111