Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как произошло слово «медаль»

10.07.2012

Слова «медаль», «медальон» являются однокоренными слову «медь», который обозначает всем известный металл. Слово «медь» происходит от древненемецкого smida (металл). Именно медь является одним из металлов, которые люди стали использовать для изготовления различных изделий. Известны рудники по добыче этого метала, которые работали ещё в третьем тысячелетии до н.э.

 

Если верить другой теории, слово «медаль» имеет латинские корни и произошло от слова «metallum», что дословно означает «знак из металла для награды». Медалями награждали воинов, одержавших победу в бою и проявивших отвагу в боевых сражениях. Медали можно разделить условно на настольные, которые изготавливали для увековечивания наиболее значимых событий в истории страны, а также медали наградные, которые носили на груди. Нередко наградные медали носили с лентами определённого цвета, что дополняло её смысл.

 

Что касается вручения наград в период Российской империи, награды вручали только высшим чинам и чужестранным правителям. Крестьяне, ремесленники, одним словом, люди из простонародья медалями не награждались.

 

С приходом Советской власти признаки подобного неравенства были уничтожены и уже ордена и медали Великой Отечественной войны вручали представителям разных народов в награду за проявленное мужество и награду. Интересно, что в первые годы правления Советской власти, традиции награждения русской армии были незаслуженно забыты, а самой лучшей наградой считались именные часы, похвала или благодарность от командира. Что касается начала Великой Отечественной войны, то огромные потери и частые сражения в значительной степени подрывали боевой настрой солдат, что являлось плохим признаком. Именно поэтому в знак поощрения отличившихся в войне были придуманы ордена и медали, которые носили имена великих русских полководцев.

Партнеры:111