Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как разобраться в маркетинговой терминологии?

07.10.2012

Когда-то квалифицированному работнику было достаточно быть специалистом в одной, достаточно узкой области. Сегодня от него ожидают познаний как минимум в нескольких смежных областях. Скажем, бухгалтер обязан хотя бы в общих чертах владеть терминологий юриспруденции и маркетинговой службы. Строго говоря, именно для этого и нужны книги по экономике, чтобы постоянно повышать квалификацию. А, перейдя по этой ссылке, вы найдете широкий выбор специализированной литературы, которую можно скачать в электронном виде, и при том – совершенно бесплатно!

Но вернемся к маркетинговой терминологии – тому как трактуют ее книги по экономике. Наиболее распространенный вопрос, который часто задают слушатели лекций и семинаров – чем отличается товарный знак от бренда? Несмотря на то, что у этих понятий есть нечто общее, на самом деле они совсем не тождественны. Товарный знак – это буквенная или графическая визуализация какого-либо продукта (или ряда продуктов компании). Оно должным образом регистрируется соответствующим государственным органом и может использоваться правообладателем.

Что же касается бренда, то это – понятие более широко. Бренд обладает целой совокупностью признаков: это и название, и внешний вид продукта, и, что гораздо важнее, его репутация и связанные с ней потребительские ожидания. Таким образом, товарный знак – это своего рода часть бренда. При этом понятие товарного знака в большей степени лежит в юридической плоскости. А бренд – это все-таки маркетинговый термин. Он подразумевает не только узнаваемое изображение (товарный знак), но и фирменный стиль, и определенное качество услуги или продукта, к его созданию прилагают немало усилий все подразделения компании. Зарегистрировать его целиком нельзя, подлежит регистрации только одна его часть – торговая марка.

Партнеры:111