Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как сделать свою речь грамотной

06.30.2012

Как приятно слушать людей, которые красиво разговаривают. Очень часто и нам хочется так же разговаривать, ясно излагать свои мысли, зачаровывать своими разговорами. Ведь по одному только разговору можно узнать человека образованного, интеллектуально развитого, интеллигентного. Чаще всего именно такие люди добиваются больших успехов в жизни.

Во-первых, когда словарный запас достаточно большой, легко высказать, что хочешь сказать, о чем думаешь. И раз никаких проблем в высказывании нет, то и человек — спокоен, уверен в себе, может контролировать свои эмоции. То есть, человек с грамотно поставленной речью может добиться больших успехов.

Как сделать так, чтобы и самому правильно и красиво разговаривать? Сделать это не просто, но и не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Первый способ пополнить свой словарный запас — больше читать. Читать нужно не газеты, не статьи в интернете, а классическую литературу, которая многому учит. Во время чтения человек не просто пополняет словарный запас, но и учится грамотно составлять предложение, улучшается правописание.

То есть, вы уже не скажете, что хотите мебель купить , хотя никаких ошибок здесь нет, вы правильно расставите подлежащее и сказуемое, и скажете, что желаете приобрести мебель. Так звучит намного красивее.

Читать необходимо такую литературу, которая вызывает радость, приносит удовольствие. Не нужно мучить свой мозг, если вам не нравится «Война и мир», то не стоит себя насиловать, значит, вы еще не готовы к прочтению. Но дешевые бульварные детективы и романы тоже читать не стоит, потому что современные авторы теперь даже не стесняются публиковать ругательные слова.

Можете записать свою речь на диктофон, современные телефоны позволяют это делать, а затем через час или два возьмите и послушайте себя. Очень часто люди страдают от слов-паразитов. Если вы очень часто говорите слово «короче» или «например», то нужно от этого избавляться и употреблять эти слова только со смыслом. Когда слышишь свою речь со стороны, легче услышать свои ошибки, а значит, и начать борьбу с ними.

Пополняйте словарный запас. То есть, если вы услышали незнакомое слово, постарайтесь записать его, узнать его значение, запомнить, и при удобном случае использовать его. Под рукой у вас всегда должен быть словарь или интернет, который тоже может предоставить много возможностей для постановки грамотной речи.

Расставляйте ударения правильно. Грамотный человек никогда не скажет «созвонимся» с ударением на букву И, а поставит ударение на второй букве О.

Когда вы пишите письмо, сообщение, проверяйте ошибки. Вряд ли человеку на том конце электронной почты или который будет получать вашу СМС, будет приятно читать неграмотные предложения. Мысль выражайте яснее, сначала вам нужно научиться пользоваться своим родным языком, чтобы потом выражать мысли между строк.

Партнеры:111