Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как стать полиглотом?

11.12.2012

Знание языков в современном мире может  стать не только интересным хобби, но и залогом карьерного роста. Однако большинство людей с трудом выучивают за свою жизнь один иностранный язык. Бытует мнение, что для изучения языков требуются какие-то определенные способности, предрасположенность.

А вот те самые полиглоты, способностями которых восхищаются «обычные смертные», утверждают, что абсолютно любой человек может выучить любое количество иностранных языков, было бы желание и упорство.

Изучение английского языка в наше время не составляет больших проблем, так как существует огромное количество разнообразных языковых школ, где преподают английский язык. А можно учить язык и самостоятельно. В этом может помочь интернет, например, сайт englishes.ru.

В этом тексте мы рассмотрим два метода изучения языком, разработанные именно такими полиглотами.

Чернявского Евгения Михайловича можно с уверенностью назвать уникальным человеком, ведь он в разной степени изучил 38 иностранных языков. 11 из них он преподавал студентам,  с 28 переводил технические и художественные тексты, 11 языков знает настолько хорошо, что может осуществлять нас них синхронный перевод. А 6 языков он знает настолько хорошо, что даже носители языка не способны определить. Что говорят не с соплеменником.

При этом почти все эти языки он изучал самостоятельно, следуя правилам, которые сам же и разработал. По его словам, эти правила помогут выучить любое количество языков каждому, кто по-настоящему этого захочется. Главное, иметь непреодолимое желание знать тот или иной язык.

Правила эти действительно просты и следовать им, при определенном упорстве, достаточно просто:

  1. Необходимы постоянные занятия,  чем чаще, тем лучше. Грубо говоря, лучше 30 минут раз в день, чем полдня 1 раз в неделю.
  2. Составьте и носите при себе краткую запись пройденного материала: таблицы, схемы, списки выученных слов и т.д.
  3. Чаще практикуйтесь, в том числе в разговорном языке. Чем чаще вы на нем говорите, тем быстрее и лучше запомните и разберетесь во всех особенностях.
  4. Больше читайте. Сейчас не составляет труда найти книги на самых разных языках. Только подбирайте тексты по своему уровню.
  5. Используйте для повторения материала то время, которое обычно пропадает у нас впустую: дорога от дома до работы и обратно, ожидание в очередях или на автобусных остановках, вынужденные перерывы на работе и так далее.

Еще один метод разработал Доцент кафедры скандинавской филологии Халипов Сергей Григорьевич. В его активе целых 44 языка. Хотя по заявлению самого Халипова, действительно знает только 8, остальные ему еще учить и учить.

Изучать языки он в совершенстве изучает фонетику языка, только после этого принимается за постижение грамматики и пополнение словарного запаса и т.д.

Партнеры:111