Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как улучшить дикцию?

05.27.2012

Сегодня во времена разных жаргонов, специфического сленга и диалектов встретить нормально разговаривающего человека очень сложно. Один будет шепелявить, другой заикаться, а третий — тараторить так, что вы ничего не поймете. И это далеко не весь список дефектов речи, которые можно встретить в повседневной жизни. Если и вы замечаете, что ваша речь не совсем понятна окружающим или некоторые даже смеются над ней, или вы просто хотели бы сделать свою речь красивой, то вам необходимо выполнять упражнения для улучшения дикции.

Как всегда, не стоит сначала начинать со сложных упражнений, необходим вводный курс, чтобы ваши органы речи привыкли к тому, что им придется неплохо потрудиться, прежде чем вы сможете красиво и понятно разговаривать. Сначала необходимо позаботиться о дыхании. Для этого выберите минутку, когда никто и ничто не будет вам мешать.

Ровно встаньте, расставьте ноги на ширине плеч, сделайте вдох. Но необычный вдох, как вы делаете это всегда, а сквозь плотно сжатые губы. При вдохе проговаривайте строчки из любого стихотворения. Сначала делать это нужно в спокойном состоянии, затем можно повторить при беге, в приседаниях. если времени отдельно у вас на это нет, то утром, заводя свой новый форд ренжер, чтобы отправиться на работу, и по пути туда вы можете выполнять это упражнение.

Теперь необходимо отработать вдох. Наклонитесь вперед, чтобы достать руками пол, спина должна быть поставлена прямо, делайте вдох. Затем медленно выпрямляясь, выдыхайте воздух, одновременно тяните звук «гиииммммм».

Чтобы была правильная дикция, нужно тренировать также и язык, и губы, и щеки. Для тренировки верхней губы повторяйте звуки «вн», «гл», «вл», нижней губы — «бз», «гз», «вз». Для языка — сложите язык лопаткой, положите его на нижнюю губу, говорите звуки «и» и «э».

После такого разогрева можно приступать к упражнениям. Откиньте голову назад, произносите звуки «бай», «май», «вай» и с остальными гласными. Когда будете произносить звук «й», возвращайте голову в нормальное положение.

Зевайте с закрытым ртом, делайте вид, что «полощите» горло, но при этом выговаривайте долгий звук «м», нижнюю челюсть не выдвигайте.

После этого встаньте перед зеркалом. Постарайтесь увидеть, симметричны ли ваши губы, когда вы произносите шипящие согласные. Если рот немного искривляется, постарайтесь сделать так, чтобы губы и щеки были симметричными при произношении. После этого, также смотря в зеркало, прочитайте сначала стихотворение, потом постарайтесь начинать скороговорки говорить. Сначала можно медленно, затем быстро, и, естественно, нужно знать несколько штук наизусть. Таким упражнениям нужно уделять по 15-20 минут в день. Даже самый занятой человек сможет найти для этого время, не так ли?

Партнеры:111