Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как влияют мультфильмы на дошкольников

08.15.2012

Ещё несколько десятков лет назад мало кто задумывался о влиянии мультипликационных фильмов на развитие ребёнка. Точнее сказать, задумывались, но поскольку мультфильмы были совсем другими – споров по поводу их воздействия на ребёнка, возникало значительно меньше. Старые мультфильмы учили малышей добру, вежливым словам, уважению, не в пример современным, как правило, зарубежным американским мультипликационным историям, которые иногда страшно и жутко смотреть даже взрослому.

 

Мультипликационные фильмы, являясь одними из немногих передач, которые ребёнок может легко воспринимать, воздействуют на воспитание его вкусов и взглядов на жизнь. В дошкольном возрасте одним из способов воспитания детей является просмотр мультфильмов. Поскольку дети в некоторой степени ограждены от внешнего мира и воспринимают его из игр с родителями, сказок и мультфильмов, можно чётко представить какое влияние на формирование личности оказывают различные передачи, и в частности, мультфильмы.

 

Разница между «нашими» и «не нашими» детскими фильмами кроется в различном восприятии окружающей среды. Советские мультики, весь сюжет которых был построен на вечности добра и победе его над злом, присутствует и поучительная история, и обязательно есть отрицательный герой, которого можно легко перевоспитать. Смысл в том, что в советских мультфильмах зло не истребляют физически (как в американских и других зарубежных фильмах), а пытаются перехитрить, проучить (не физически), уговорить каким-нибудь образом, с ним хотят подружиться, наконец, и перетянуть на сторону добра.

 

Большая часть зарубежных мультфильмов окутана какой-то зловещей тайной, на фоне которой бесконечно происходит битва (обязательно физическая) добра со злом. Самое опасное, что пагубное воздействие завуалировано таким образом, что не каждый взрослый увидит негативное влияние, а только через время удивляется, откуда в ребёнке столько злости и агрессии.

 

Партнеры:111