Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как возникают медицинские термины?

08.15.2012

Большинство людей воспринимают медицинские термины как нечто непонятное и устрашающее, даже не догадываясь, что, к примеру, «апноэ» означает обыкновенный храп. Да мало ли можно привести таких примеров? Например, проходя осмотр у гинеколога, женщина слышит диагноз «кандидоз», который обозначает заболевание, которое мы знаем, как молочницу. Поэтому к любому посещению поликлиники нужно подготовиться, например, если предстоит осмотр у гинеколога, стоит почитать, что именно подразумевается под тем или иным термином. Перейдя по этой ссылке, можно прочитать особенности гинекологического осмотра девочек. Также на сайте есть много полезной информации о физиологии и психологии, хирургии и дерматологии – то есть обо всех отраслях медицины, с которыми вы можете столкнуться.

 

Читая обо всех этих терминах, вы можете заметить, что большинство из них имеет греческие корни. И это неудивительно. Ведь основы современной западной медицины были заложены еще в античной Греции. Самым знаменитым из врачей в те времена был Гиппократ. Он считается отцом современной медицины, хотя далеко не все трактаты, которые дошли до наших дней, были написаны им, часть — принадлежит продолжателям его дела, поскольку Гиппократ был потомком древнего рода врачей, и его сыновья унаследовали его практику.

 

Поскольку дальнейшее развитие медицина получила в Древнем Риме, то в ней до сих пор используется латынь, и термины на этом языке соседствуют с греческими. Долгое время Рим ассоциировался с цивилизацией и просвещением, и даже в Средние века многие научные трактаты писали на латыни, так что они были доступны только очень образованным людям. Шли годы, латынь и древний греческий языки давно вышли из употребления в быту. Но и сегодня, сталкиваясь с новым явлением в медицине или биологии, ученые подбирают для него название на латыни или греческом.

 

Партнеры:Парфюмерия Iledebeaute.ru: парфюмерная вода в Москве и области