Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как возникла письменность

08.15.2012

Появление письменности является логическим этапом определённого развития древних народов. Многие учёные по-разному трактуют само понятие письменности, именно поэтому, по мнению одних письменность возникла в эпоху палеолита в виде пиктографического письма. Другие же учёные не воспринимают подобные рисунки, как начало письменности, поскольку элементы наскальной живописи могут изображать лишь предметы. Толковать такие рисунки можно по-разному, а значит, воспринимать их однозначно нельзя.

 

Первое подобие записей появилось в древнем государстве Шумеров, в Китае и Древнем Египте. Письменность представляла собой иероглифы, где каждый значок обозначал конкретное слово. Немного позже, благодаря значительному продвижению человечества в плане развития абстрактного мышления, люди научились разделять слова на слоги. Таким образом, можно было в значительной степени сократить количество используемых элементов письма, поскольку слогов было намного меньше, чем слов.

 

Самым сложным этапом развития было появление звукового письма, когда определённый знак соответствовал определённому звуку. Это стало настоящей сенсацией, потому что отныне для записи информации можно было использовать пару десятков букв и, составляя из них различные комбинации, получать большое количество различных слов.

 

До сих пор не существует единой системы записей для различных наук. Например, в математике для записи примера мы используем элементы математического письма: цифры, знаки умножения, деления, вычитания, сложения и равенства. В химии и физике для описания целых процессов используют язык формул и уравнений химических реакций. Мы до сих пор используем знаки для составления логотипов компаний или обозначения торговых марок. Используем различные способы оповещения такие, например, как печать шаров с рекламой, и при этом, все окружающие понимают, о чём идёт речь и нормально на это реагируют. Знаки используются для обозначения конкретного вида машин. Широко известно использование дорожных знаков для упорядочивания движения автомобилей. Представьте на минуту, сколько времени понадобилось бы водителю, чтобы прочитать надпись «ограничение движения на данном участке дороги составляет не более 60 километров в час» или лучше использовать круглый знак с цифрой «60».

Партнеры:111