Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как возникла речь

10.03.2012

Появление речи у человека связано с целым рядом гипотез и теорий, многие из которых актуальны по сегодняшний день. Поскольку каждая теория сама по себе является очень интересной и убедительной, учёные не спешат опровергать ни одну из существующих гипотез.

 

Итак, теория звукового подражания. Согласно некоторым утверждениям речь появилась из-за желания человека озвучить различные звуки природы, голоса птиц и животных. Однако в данном случае, можно говорить лишь о частичном появлении словарного запаса в обиходе человека, поскольку невозможно описать многие происходящие процессы в человеческой жизни, используя способы механического воспроизведения.

 

Теория развития человеческой речи из междометий, которые получались при выкрикивании с определёнными эмоциями, безусловно, имеет право на существование. Однако в данном случае речь идёт только об эмоциональной стороне развития языковых навыков, то есть в момент злости или радости, негодования и восхищения. Данная теория не может считаться единственной, которая имеет право на существование, однако определённый словарный запас речи также составляет.

 

В течение долгого времени теория возникновения речи из трудовых выкриков считалась наиболее материалистичной и определяющей. Известно, что коллективный труд стал мощным инструментом, который позволил человечеству сделать огромный шаг вперёд. В настоящее время только интерьерная печать может сравниться с таким же эффектом от количества передаваемой информации, который в своё время имел эффект развития коллективного труда.

 

И наконец, теория социального договора. Эта теория имеет глубокий философский смысл, который предполагает уже наличие какого-либо языка, на котором можно договариваться. Такая теория прекрасно объясняет теорию развития языка, но совершенно не обосновывает его появление.

Партнеры:111