Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Какие бывают словари

11.23.2012

Представить себе весь объем существующих словарей довольно сложно, и их количество растет с каждым днем. Условно их можно разделить на две группы: многоязычные и одноязычные. К первым относятся различные словари, помогающие в изучении иностранных языков. Вторая же группа намного более многочисленна.

Самым первым, еще в школе, нам в руки попадает обычно орфографические словари, которые знакомят людей с правильным написанием слов во всех его формах. Во многом похож на орфографические словари словарь ударений, уже из названия понятно, что в ем указаны верные ударения в словах.

Огромное значение имеют толковые словари, рассказывающие людям о точном значении слов. Самыми популярными являются толковые словари Ожегова и Даля.  Иногда необходимо знать не только значение слово, но и его происхождение, в этом случае пригодятся словари этимологические. Бывает необходимо разобраться и в том, как образованно слова, для этого тоже существуют специальные словари.

Нельзя забывать и о словарях фразеологизмов, крылатых выражений, пословиц и поговорок. Наиболее полным также является словарь, составленный Далем.

Это, пожалуй, самые распространенные и востребованные словари, однако, существуют и более экзотические варианты. Например, для поэтов пригодится обратный словарь, который по сути является словарем рифм, так как слова в нем расставлены в алфавитном порядке отсчитывая не от первой буквы, а от последней.

Иногда бухгалтера сталкиваются с проблемой применения плана счетов бухгалтерского учета. Именно поэтому существует огромное количество разнообразных инструкций, отвечающих на этот вопрос. Однако старайтесь искать их на серьезных сайтах, где меньше вероятность встретить ошибку. Тогда вы сможете легко разобраться в это сложном вопросе.

 

Партнеры:111