Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Какие они — новые неологизмы

08.23.2012

Когда-то неологизмами называли слова, которые теперь уже в пору и архаизмами назвать. Что вообще значит слово «неологизм»? Неологизмы — это новые слова, вошедшие в обиход благодаря появлению новых технологических устройств. Разумно было бы отметить, что неологизмы — это слова, являющиеся новыми только для определенной эпохи. К примеру, слово «самолет» было новым, когда придумали самолет, чуть позже появилось слово «летчик», которое теперь уже не считается неологизмом, но когда-то входило в разряд их. Диаметр, минус, квадрат, гармония, влияние, занимательный и много других слов когда-то тоже считалось новинками в нашей речи. А вот слово горизонт было придумано очень давно, и оно до сих пор используется в нашей речи.

Автомобиль тоже был новым словом, теперь же его предпочитают называть «тачкой», и это весьма распространенное употребление значения слово «автомобиль» не только среди молодежи. Известная программа «Тачка на прокачку» говорит о том, что и СМИ широко используют это слово.

В ту эпоху было бы странным, если бы сотрудники правоохранительных органов «ботали по фене», а молодежь при встрече здоровалась словами «Хай, Гитлер». Вывод напрашивается сам собой — неологизмы зависят не только от появления новых устройств, но и от времени, в котором они появляются. Дело, можно сказать, в политике, социологии, а простыми словами — если бы человек здоровался фашистским приветствием в прошлом веке, его бы «на кол посадили», грубо говоря.

А вот сейчас неологизмами можно назвать слова не только обозначающие новые устройства, но и сленг, которые в наше время уже практически свободно используется в обиходе. К примеру, давным-давно появился ниссан жук, но жук — это не профессиональное название, возможно, она просто прикрепилось или заменило оригинальное название, благодаря своей схожести с этим насекомым.

Также очень известным на сегодняшний день остается так называемый олбанский йазык. Этот сленг «падонкаф» появился благодаря очень умным людям, которые решили правильные слова сознательно, специально исковеркать. Среди молодежи олбанский йазык пролетел вихрем, а вот до старших он доходит более медленными темпами. Подлинно неизвестно, кто первым придумал олбанский язык, но есть предположение, что люди эти были — с развитым интеллектом, потому что таких ошибок даже, мягко говоря, не умный не допустит.

Партнеры:111