Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Каков он, современный русский язык

06.28.2012

В любом преподавательском составе, да и по телевидению можно услышать о том, что русский язык гибнет, как культура. А так же многие другие страны придерживаются аналогичного мнения, но уже сейчас простые активисты и профессионалы своего дела встали на борьбу по спасению и сохранению великого и могучего языка. С каждым днем в нашей стране появляются новомодные слова, значения которых основная масса населения просто не понимает. Но страшнее всего, не новые слова из других языков, а сокращение уже имеющихся. В информационный век, когда люди общаются посредством СМСок и электронных писем, все больше и больше используются не слова целиком, а их сокращение, или же вообще заменяются символами и числами.

Пока, в относительной безопасности находится русская глубинка, так как в большинстве деревень и сел крепко засели различные говоры и наречия, и как разговаривали в прошлом веке наши деды и бабки, так и продолжает разговаривать нынешняя молодежь. Например, в русский язык вошли слова из других языков. И молодежь, к примеру, знает, что такое система умный дом, а взрослым уже нужно объяснять, что это такое.

Но в то же время по радио и телевидению все больше и больше ультра модных слов и словечек, в то время как уже многие преподаватели в школьных и до школьных заведениях делают множественные ошибки не только в разговорной речи, но и в написаниях официальных документов. Большинство людей смирись с тем, что 90% не может в повседневной жизни обходится без ненормативной лексики. И какими бы некрасивыми и не цензурными эти слова не были, они все же остаются русскими.

К сожалению, современный русский язык теряет свое разнообразие не с веками и даже не с десятилетиями, а с каждым годом и месяцем. Наши дети не имеют представления, что означают многие слова, которые еще несколько десятилетий назад были в широком обиходе. И это ужасающе сказывается на культурном наследии и просвещении молодого поколения. Конечно, идти в ногу со временем необходимо, но необходимо делать это не в ущерб обще образовательного процесса.

Веками и мы сами, и люди других стран считают, что русская литература одна из самых великих в мире. Но как быть с тем, что наши дети не хотят ее читать из-за того, что не знают значения многих слов, да и не привыкли читать что-то большее по размерам, чем страничка в блоге?! И какое значение для них может иметь, сколько было «мертвых душ», и почему великий писатель сжег второй том, если на экраны телевидения вышла очередная часть увлекательной истории про вампиров. Для того чтобы язык, а вместе с ним и русская культура не умирали медленной и верной смертью, необходимо нам самим и своим детям прививать любовь и чувство эстетической красоты в языке, искусстве и в повседневной жизни.

Партнеры:111