Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Классификация словарей по типам

01.12.2013

Классификация словарей по типамВ современной лингвистике важной проблемой является проблема составления словарей с точки видения, как теории, так и практики. Существует специальная наука по методике составления словарей — лексикография. Эта наука включает в себя теоретические и практические основы составления словарей о том, как грамотно их делать.

По определению, словарь — это книга, содержащая упорядоченную информацию при помощи разбивки ее на малые статьи, отсортированные по какой-либо тематике или названию. Существуют словари академического типа, которые описывают лексическую систему языка, и в нем нет факторов, вступающих в противоречие с современным употреблением слов.

Также существует обычный, или толковый, словарь, в котором слова-понятия классифицированы так, чтобы была видна их взаимосвязь. Например, есть словосочетание пожарная безопасность, которое обозначает некий комплекс мер по предупреждению и профилактике возгораний, а также поддержание в надлежащем состоянии средств пожаротушения.

Энциклопедический словарь — это словарь, который описывает какую то вещь или реалию.

Следующий тип словаря это тезаурус. Он является обычным переводным, или толковым словарем, в котором могут приводиться все слова встречающиеся, в данном языке. Эти слова могут быть сгруппированы по тематическим рубрикам. В свою очередь их можно поделить по типу раскрытия отдельных параметров слов.

Этимологический словарь содержит информацию об истории слов, орфографический – перечень слов в их принятом написании, орфоэпический словарь описывают теперешнее литературное произношение и ударение.

Партнеры:111