Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Когда сказать ребенку, что Деда Мороза нет

05.04.2012

В жизни детей личность Деда Мороза занимает особое место. Да и для взрослых эта фигура является неким божеством, которая возвращает даже самых отъявленных атеистов к вере в самое лучшее. Новый Год становится не просто праздником с этой фигурой, а каким-то волшебным днем, и приносит новую надежду на все хорошее в будущем году.

Что же тогда стоит говорить о детях, которые свято верят в существование этого сказочного персонажа, который всегда приходит в этот день и обязательно приносит что-нибудь. До поры, до времени ребенок ждет Деда Мороза на праздник, каждый ребенок ждет его, потому что Дед Мороз — это некий общий родитель, который исполняет желания те, которые не смогли исполнить родители ребенка.

Пока ваш ребенок верит в Деда Мороза — поддерживайте эту сказку. Пусть ему будет четыре года или одиннадцать лет, не делайте жизнь ребенка реалистичной так скоро. Детство должно быть детством, а без волшебства ребенок сразу станет взрослым. Приглашайте актера в дом, пусть придет настоящий дед мороз на дом, потому что такая игра может помочь ребенку в развитии воображения, творческого мышления и символического восприятия мира. А если ребенок уже начинает спрашивать конкретные вещи — как Дед Мороз успевает придти ко всем детям сразу, почему он похож на папу или соседа, как все-таки выглядит на самом деле Дед Мороз, откуда он знает, что ребенок хочет получть на праздник?

Эти вопросы вполне логичны, и если ребенок начал задавать их, то значит, его мышление работает прекрасно. Но, к сожалению, эти вопросы являются началом для процесса, когда вы начнете объяснять малышу, что этого персонажа не существует.

Если ребенок верит в эту историю безо всяких сомнений, поддержите малыша. Нужен вам дед мороз на корпоратив или нет, вы решите со своими коллегами, а что касается малыша — лучше пригласить Деда Мороза домой, а затем показать, что это не Дед Мороз, а его помощник, потому что настоящий Дедушка Мороз не успевает приходить ко всем детям. А у дяди Сережи просто работа такая — один день в году он помогает старому Дедушке.

Да, трудно, порой, лгать собственному ребенку, но не стоит относиться к этому, как ко лжи. Думайте, что это всего лишь маленькая сказка, которая помогает вашему малышу дольше верить в чудеса, а о настоящей жизни он успеет узнать, когда вырастет, поэтому не лишайте его возможности верить в чудо, пусть и маленькое.

Как только вы увидите, что малышу становится не по себе, когда к вам домой приходит Дедушка Мороз, значит, для него это уже чужой человек, а значит, он уже понимает, что это никакой не волшебник, а просто переодетый чужой дядя.

Партнеры:111