Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Компьютерный сленг: понятие «нуб»

05.10.2012

Оскорблений в современных компьютерных играх придумано множество. В разрез с распространенным мнением, стандартный мат в тех же WoW, Lineage II, Diablo и других культовых онлайн игрушках применяется только новичками. Или же игроками с низким показателем игро-часов или развитыми комплексами неполноценности. Истинный же геймер матом пользуется редко. Хотя симпатий своих к этому языку нисколько не отрицает. Но оскорбляет своего противника он все-таки другими словами.

Понятно, что в каждом игровом сообществе набор ругательств свой. В Lineage II, например, в последнее время распространены обидные статусы типа «дно», «вата», «кран» и т.д. Здесь все относительно просто. Дно — означает, что человек погребен под толщей своей необразованности, неуверенности и глупости. Вата – потому что персонаж ватный – то есть не способен противопоставить сопернику в бою ничего серьезного из своих умений. Кран – известное оскорбление, появившееся еще в оффлайн сообществе. Изначально это был стоп-кран и так назывались люди, крайне невнимательные и медленно соображающие.

Подобный же набор оскорблений, только из других терминов (изначально – простых и слуху не обидных слов) имеются в любой игре. Но есть и одно общее понятие, которое еще с первых хроник каждого типа игры актуально. Это оскорбление «нуб». Точно не известно, откуда оно появилось. Одни источники утверждают, что изначально так назывались некоторые компьютерные персонажи в старых играх. Другие уверены, что в базе понятия «new» — то есть «новый». Или, если рассматривать с точки зрения игры, то «new player» — «новый игрок».

Сейчас на популярный английский манер это оскорбление пишется как «noob». И означает – совершеннейший младенец в сложной науке игры. Только, понятное дело, возраст в этом вопросе не имеет значения. «Нубом» нарекут и школьника, вчера отправившегося на летние каникулы, и крупного предпринимателя, купившего для себя уже третью модель honda pilot. И для первого, и для второго это будет означать одно и то же – человек, ничего не смыслящий в том, что он делает. Соответственно, не заслуживающий уважения, авторитета и не интересующий так называемых профессионалов игры.

Конечно, бросаются такими оскорблениями чаще совершенно не обоснованно. Зато эффект неизменен: если к игроку «пристанет» статус нуба, ему очень непросто будет реализоваться в игре. К слову, «нуб» — самый быстрый и простой способ разозлить и спровоцировать на поединок практически любого игрока. Исключением будут только так называемые, тролли – люди, способные относиться к оскорблению как к шутке и умеющие обернуть поток ругательств на себя против самого же их автора.

Дата публикации: 10.05.2012

Партнеры:111