Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Коптильня с гидрозатвором

10.09.2012

Все мы очень любим копченую рыбу и мясо, но покупать эти продукты в магазине так часто, как нам этого хочется, довольно дорогое удовольствие. Зато можно один раз купить коптильню и готовить любимые продукты самостоятельно, тем более, что это не так уж и сложно.

Решение кажется идеальным, и если коптить продукты вы будете только на природе или в специально отведённом помещение, то все будет отлично. А если такого помещения нет? Ведь копчение предполагает обработку продуктов дымом, а это запах, копоть и сажа. Стоит ли из-за таких неудобств отказываться от процесса, и вкуснейших лакомств?

Вовсе не обязательно. Существуют модели домашних коптилен с так называемым гидрозатвором. Использование воды позволяет герметизировать емкость коптильни и избавить вашу квартиру от запаха и копоти. Как выглядит гидрозатвор? На самом деле предельно просто: по краю емкости проходит металлический желоб. Когда коптильня накрывается крышкой, ее края попадают в этот желоб, затем в него заливается вода. А для отвода пара оставляется одно небольшое отверстие, к которому подсоединяется трубка или шланг, который выводится за пределы квартиры.

Важно помнить, что шланг должен быть постоянно натянут, иначе пар и жиры могут закупорить его. В этом случае шланг может сорвать, и все усилия пойдут насмарку.

Однако все важно использовать по назначению. Гидрозатвор хорош в доме или квартире, а вот на улице, в походных условиях он совершенно не к чему, здесь подойдет и самодельная коптильня. Впрочем, коптильня с гидрозатвором тоже может быть изготовлена своими руками, например из какой-нибудь старой кастрюле. Главное сделать аккуратный желоб и выбрать правильную крышку. Впрочем, коптильню с гидрозатвором лучше все-таки покупать в специализированных магазинах, так надежнее.

Партнеры:111