Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Корифеи русской словесности

01.11.2013

Корифеи русской словесностиЧтобы узнать значение того или иного слова, нужно заглянуть в словарь. Такие словари называются толковыми, то есть «толкуют», объясняют значение слова. В России созданием такого словаря прославился ученый В. И. Даль. Созданный в 19 веке словарь содержит в себе двести тысяч слов.

Кроме того, в нем содержится около 30 тысяч народных поговорок, пословиц и загадок, используемых для объяснения смысла слов. Словарь стал результатом сложной и кропотливой работы. За свою работу ученый был награжден Константиновской медалью, был удостоен звания почетного члена Академии наук. В 1868 году к наградам была добавлена Ломоносовская премия.

Другим известным ученым в этой области был Сергей Иванович Ожегов. Он родился в самом начале 20-го века, и стал не только выдающимся лексикографом и лексикологом, но и историком русского языка. Словарь русского языка является его главной научной работой, делом всей его жизни. Массово издаваться словарь начал с 1945 года. После этого было более двадцати выпусков этого словаря, общий тираж которых составил более семи миллионов экземпляров. Эта работа сделала профессора классиком русской словесности. К помощи этого словаря прибегают люди самых разных профессий, во многом благодаря достоверности содержащихся в нем материалов и простоты изложения.

Это была не первая его работа по написанию словарей. В тридцатых годах создавался словарь под руководством другого советского ученого — Д.Н. Ушакова, в которой Ожегов принимал самое активное участие. Словарь содержит 4 тома и является первым, созданным в советское время. В его создании так же принимали участие другие известные в то время ученые: Б. А. Ларин, В. В. Виноградов, Б. В. Томашевский.

На сегодняшний день просто портрет, сделанный в студии профессиональным фотографом уже не так популярен. Нынче популярностью пользуется фотосессия в студии в Спб, где профессиональный фотограф будет создавать Ваш истинный портрет, а не тот, что делался раньше. Фотосессии в наше время популярны у молодежи.

Партнеры:111