Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Кто придумал мат?

08.24.2012

Недавняя и неожиданная находка на археологическом раскопе в Старой Руссе поставила под сомнения домыслы ученых о происхождении мата в России. Всегда думали, что мат придумали именно русские, и это до сих пор оставалось фактом, который обсуждался даже на свадьбах. Кстати говоря, на современных российских свадьбах стало присутствовать меньше мата. Это обусловлено тем, что ведущие на свадьбах сами стараются разговаривать культурно, не используя матерных слов. Поэтому современная русская оригинальная свадьба оставляет хорошие впечатления.

Раньше считалось, что матерные выражения в русский язык принесли в четырнадцатом или пятнадцатом веке татаро-монголы. За двести с лишним летмонголо-татарского ига русичи так разозлились на своих незваных гостей, что даже самые обычные их слова наподобие «шапка», «стул» и «стол» переименовали и сделали просто ругательными. Однако одна из новгородских грамот двенадцатого века, которая была найдена археологами, содержала самую натуральную нецензурщину почти в современном варианте улиц.

Другими словами, судя по всему, не татары принесли мат, а были просто оклеветаны. А вот наоборот, именно они стали называть простые шапки, столы и стулья русскими нецензурными словами, сделала вывод одна из газет России.

Как известно, ранее в Великом Новгороде археологи обнаружили две древних русских берестяных грамоты, которые содержали ненормативную лексику. На данный момент, точный текст этой грамоты археологи не разглашают. Только известно то, что в одной из грамот древняя новгородка сильно ругает свою знакомую за то, что она не отдает долгов. Вторая найденная грамота, является, по всей видимости, фрагментом огромной бересты, главная часть которой на данный момент на найдена. В Великом Новгороде за 54 года всего на раскопках нашли 956 таких грамот.

Партнеры:111