Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Кто такой бета-ридер?

11.13.2012

Интернет стал отличной площадкой для писателей: здесь можно выложить свой текст. Найти необходимую информацию, обменяться опытом с собратьями по перу. Поэтому сейчас не пишет только ленивый. Более того, для многих писательская деятельность становится профессией. А эта профессия неразрывно связана с целым рядом других профессий и хобби. Прежде всего это редакторы и корректоры, которые занимаются предпечатной подготовкой текста, критики, которые пишут рецензии на вышедшие книги, продавцы, литературоведы и т.д.

Но мало кто знает, что существуют люди, которые могут помочь подготовить текст к отправке в издательство. Эти люди называются бета-ридеры.  Фактически, бета-ридер – это второй читатель, после автора текста. Он отслеживает стилистические ошибки в тексте, логические не состыковки сюжета, явные ляпы и огрехи, целостность образов персонажей и так далее.

Недооценивать значение такой проверки не стоит, замыленный глаз писатели зачастую пропускает мелкие и не значительные на его взгляд детали, которые сразу бросаются в глаза читателям, а значит, они могут стать причиной отказа в издании книги. Влияет на восприятие автора и излишне теплое отношение  к герою, или болезненное восприятие какого-либо события. Кто, кроме бета-ридера укажет вам на тот факт, что пятилетняя девочка вряд ли умеет правильно подключать и использовать насос электрический, а женщина с аллергией на кошек вряд ли с умилением будет тискать котенка.

Удивительным образом в текстах авторов меняется возраст героев, количества этажей в зданиях, взгляды на жизнь и кличка собаки. Герои вдруг совершают нелепые, ничем немотивированные поступки, а автор забывает рассказать какую-нибудь важную деталь.  Все это должен отследить и подсказать автору бета-ридер.

А вот орфографические и пунктуационные ошибки ридер править не обязан, эта ноша так и остается на плечах автора. Точно также бета-ридер не пишет рецензий на текст, не оценивает степень таланта или мастерства автора. На это особенно важно обратить внимание, остерегайтесь тех, кто готов вам дать ответ на вопрос о том, стоит ли вам дальше писать. Либо этот человек не верно понимает обязанности бета-ридера, и путает его с критиком, либо считает себя имеет слишком высокое мнение о себе.

Партнеры:111