Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Кто такой корректор?

11.26.2012

Количество книг и журналов, которые выпускаются сейчас способно поразить любое, даже самое живое воображение. Но согласитесь, неприятно видеть в тексте хорошей книги какие-либо опечатки и, тем более, ошибки. Но как при таком объеме работы можно выловить из всех текстов все ошибки и опечатки?

Эта работа входит в прямые обязанности корректоров. Перед отправкой текста на печать, его в обязательном порядке несколько раз перечитывает корректор, он должен внимательно просмотреть весь текст, выправить орфографические и пунктуационные ошибки, опечатки и тому подобное. Однако, вопреки расхожему мнению, для того, чтобы работать корректором, не достаточно просто быть внимательным и иметь пятерку по русскому.

На самом деле корректор должен владеть особой техникой чтения, быть знаком с основными правилами верстки, да и вообще во всех тонкостях издательского процесса.

Кроме того, в задачи корректора входит смысловой контроль текста. Конечно, проверять этот аспект должен редактор, но после многократного прочтения теста и внесений правок, глаза его могут замыльться, а значит. Свежий взгляд никогда не помешает.

Еще дна задача корректора – отследить единство издательского оформления текста, в том числе сокращений, размерностей и наименований.

Штатные корректоры имеются в всех издательствах, типографиях и редакциях.

Как видите, работа корректора намного сложнее, чем кажется, да и требует профессионального образования.  Не стоит недооценивать труд корректора. Лучше, когда возьмете в руки интересную книгу, в которой вам не встретятся опечатки, мысленно поблагодарите его за это.

Беспроводной домофон может стать идеальным решением для обеспечения безопасности вашей квартиры. Выбор данных приспособлений необычайно широк, главное выбрать подходящий вам вариант.

Партнеры:111