Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Кто виноват в деградации русского языка?

10.06.2012

На самом деле, государство пытается заботиться об исконном русском языке. Чего стоит только 2007 год, объявленный годом русского языка в нашей стране. Естественно, что это мероприятие, проходящее как на федеральном, так и на региональном уровнях, заслуживает уважения. Это событие культурного и даже политического плана, потому что власти выигрывают не меньше, чем сам русский язык. Население, которое явственно видит, как государство заботится об официальном языке – понятии не всегда ощутимом, хоть и достаточно доступном — ассоциативно понимает, что это в том числе и забота об их образовании, культурном развитии, интеллекте.

К сожалению, часто можно увидеть даже огромные баннеры на половину дома с грамматическими или пунктуационными ошибками. Однако многие авторитетные компании намного более тщательно относятся к создаваемым ими продуктам. Так надежные и качественные широкоформатные принтеры от хорошо зарекомендовавшей себя компании «Кантар-Медиа», популярной среди многих производителей рекламы, могут напечатать все. Именно люди выбирают, что им печатать. И нельзя в данном случае ссылаться на то, что компания-заказчик предоставила неграмотный текст. Ведь в агентстве, где заказывался баннер, работают такие же люди, живущие в той же стране. Соответственно, если их знания могут увидеть ошибку, то они должны ее исправить, а не пустить все на самотек. Плыть по течению, в том числе и касательно использования грамотного русского языка, не самый лучший вариант.

То, что люди не стремятся изменить существующую ситуацию  — действительно печально, и никакая политика официальных властей государства не поможет, пока сами жители не решат изменить свое представление об использовании русского языка. Поэтому мало обвинять государство в том, что русский язык неизменно коверкается – изначальную причину надо искать в себе.

 

Партнеры:111