Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Куда идет русский язык?

07.19.2012

На русском языке говорит очень и очень много людей. Потому что Россия – огромная страна, а ведь еще есть постсоветские государства, в которых русский язык по многим параметрам опережает родной. Поэтому и получается, что по количеству тех, кто говорит на русском языке, наш язык отлично вписывается в десятку мировых. Имеется в виду, что эти люди на русском языке говорят постоянно, а не просто могут и умеют говорить на нем. Ведь если рассматривать по этому критерию, то владеют нашим языком вообще огромное количество человек, в результате чего он третий в мировом рейтинге, после, конечно же, китайского и английского.

Странами, в которых русский язык получил особое распространение, являются, как вы наверняка знаете сами, Белоруссия, Украина, Казахстан и Киргизия. Эта четверка уверенно владеет русским языком как родным. Безусловно, среди этих стран менее всех предпочитает русский язык Украина, ведь в ней в достаточной степени развит родной язык. А вот в Белоруссии на русском языке ведется вся документация, ему дан государственный статус.

Безусловно, подобная предрасположенность к русскому языку происходит из исторических причин. Документы о том, какие связи существуют между народами России и постсоветских стран, можно узнать на ресурсе Genro.ru, где представлена генеалогия народов России и даже мира. Сайт покажется увлекательным как любителям, так и профессионалам в данной сфере.

Несколько более сложна ситуация, касающаяся русского языка, в Казахстане. Ведь там, как известно, официальный язык – казахский, что совершенно не препятствует многим школам вести уроки на русском языке. Удивительно также, что почти все казахи, получившие высшее образование, считает владение русским языком стандартом и обязательным аспектом жизни. Соответственно, русский язык шагает по соседним странам с гордо поднятой головой.

 

Партнеры:111