Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Культура граффити и ее влияние на язык

09.06.2012

Принято считать, что граффити впервые появилось в Нью-Йорке в конце шестидесятых, когда один тинейджер решил вывести на стену свое имя, после этого начала так делать все подростки. Но после этого отношение к граффити немного изменилось, когда первостепенность письма уступила важность локации рисунков. Модным стало расписывать стены вагонов, и в это же время изначально ровные буквы стали меняться, постепенно превращаясь в трудночитаемые надписи, каракули, которые было тяжело разобрать простым людям, не имеющим отношение к рисункам на стенах.

В Россию граффити дошло к концу восьмидесятых, вместе с ним пришел и язык художников подобного стиля рисования.

В основном, сленг граффитчиков, так их назовем, состоит из английских слов, кое-какие были переделаны, а некоторые — заменены русскими словами, созвучными с оригинальными. Способов образования сленгизмов граффити много, в принципе, как и в любом другом сленге.

В Америке этот язык не будет считаться сленгом, а вот в России такой язык будет понятен только «своим», поэтому он и был назван, как сленг или жаргон граффити. Кстати, в России художникам, скорее, нужно общаться таким образом, поскольку такие действия в нашей стране считаются незнакомыми. И чтобы никто не понял, о чем вы говорите, используются фирменные слова.

Существительные и глаголы преобладают в наборе лексики граффитчиков. И подавляющее большинство слов связаны только с рисованием, с действиями, определениями и так далее.

Например, тэгать — оставлять подпись, хотя так и можно было бы называть, но так решили граффитчики. Куском называют рисунок, и кусок имеет значение, что его больше не будут использовать, только если власти не решать закрасить стены.

Бомбинг — сам процесс рисования. Существуют граффитчики вольные, рисующие в свое удовольствие, и невольные, которых просят об услуге — написать что-то для рекламы. Например, если компания хочет заявить, что она делает продвижение сайтов, то необычная надпись на стене в виде адреса сайта заинтересует многих, и компания получит своих клиентов.

Партнеры:111