Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Культура речи, критерии, национальный и литературный язык

04.03.2012

В этой статье я хочу поднять вопрос о культуре речи. Что же это такое? Я попробую ответить на этот вопрос.
Начнем с определения. Культура речи – это часть общей культуры человека, а общая культура человека — это совокупность достижений культуры человеческого общества в разных областях деятельности. Культура речи – это такой отбор языковых средств, который позволяет правильно и грамотно строить свою речь с использованием различных средств выразительности.
Дав определение, мы можем теперь выделить определенные критерии, по которым будет возможно определить культурность речи. В культурной речи обязательно должно присутствовать:
1. правильность
2. коммуникационная целесообразность
3. логичность
4. чистота ( отсутствие слов-паразитов ). (Для справки: речь, в которой используются матерные слова, называется абсцентной лексикой, а в которой присутствуют обзывательства любого рода — инвентивной лексикой)
5. уместность
6. выразительность ( эмоциональность, информативность ).
Надо тогда сразу разобраться, что же такое национальный язык. Национальный язык – язык определенного народа, взятый в совокупности всех его особенностей. Он неоднороден и включает в себя литературный язык. Литературный язык – это высшая форма национального языка, которая характеризуется обработанностью, правильностью, нормированностью, общедоступностью, общепонятностью, многонациональностью и многофункциональностью. Литературный язык включает в себя книжную и разговорную формы. Книжная форма обычно сопровождается стилем. Стиль – это особые разновидности речи, применяемые в определенной сфере общения. Стили бывают: официально-деловой, научный, публицистический, литературно-художественный, разговорный
И последнее. Дам еще понятие социальной диалектики, проще говоря – жаргонов. Социальная диалектика – речь двух людей, объединенная возрастными увлечениями, профессией, местопроживанием. Отличается от литературного языка только лексикой.

Партнеры:111