Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Люстра – доминанта интерьера каждой комнаты

08.22.2012

Это слово непременно будет актуальным для тех, кто задумал полноценный ремонт, реконструкцию интерьера или даже легкое обновление обстановки в доме. Люстра – один из тех элементов в каждой комнате, который может как заретушировать любые недостатки планировки или дизайна, так и подчеркнуть их. Будучи одним из самых ярких представителей ассортимента осветительных приборов, люстра остается непременным атрибутом любой квартиры, дома или коттеджа. Однако в последнее время становится модным экспериментировать со светом в интерьере, заменяя люстры осветительными диодными лентами, светильниками и прочими аналогами. В связи с чем в обществе несведущих в интерьерных вопросах покупателей возникла некоторая путаница: люстры часто идентифицируют со светильниками, что является ошибкой.

Так, название «люстра» происходит от французского понятия «lustre», которым в прошлом обозначали потолочные приборы, способные освещать комнату, практически не создавая теней. От светильников они отличаются 2 качествами. Во-первых, это всегда самостоятельное устройство, достаточное для создания комфортного освещения в помещении. Во-вторых, их декоративная функция ничуть не менее важна, чем непосредственно осветительная, поскольку в любом интерьере люстра будет доминантой.

Сегодня считается, что производит лучшие люстры испания, Италия и Германия. Самым же эффективным изготовителем данных изделий (в плане объемов ежегодного производства) остается Китай. Впрочем, в его ассортименте имеется множество весьма достойных марок изготовителей. Примечательно, что самые дешевые осветительные приборы этого класса делают все-таки не в Поднебесной, а в Южной Корее и Малайзии. И, если уж говорить о признанных производителях люстр, то нельзя не отметить, что в линейке зарекомендованных стран совершенно незаслуженно отсутствует Америка. Что вдвойне несправедливо, учитывая известный факт: первые элитные люстры были выполнены в американской компании, основанной Луи Тиффани. И сегодня изделия этого класса от «Тиффани» остаются в списке самых роскошных и дорогих.

Делят люстры по принципу способа их крепления на потолочные и подвесные модели. Первый вариант – для комнат с низким потолком: они в буквальном смысле прилегают к поверхности потолка, оставляя свободным максимум пространства в верхней части комнаты. Подвесные люстры – это признанная классика. В ассортименте их моделей насчитываются тысячи изделий только из тех, что прославлены на весь мир: занесены в Книгу Гиннеса, оцениваются в миллионы, признаны шедевром искусства и т.д.

Партнеры:111