Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Манипулятивные технологии в разговоре

09.05.2012

Манипулировать своим собеседником, конечно, реально. И это связано даже не только с тем, что партнер по разговору менее образован или менее напорист, просто некоторые манипулятивные технологии применяются для того, чтобы контролировать течение беседы, ее начало, кульминацию и логическое завершение.

Многие обвиняют продавцов-консультантов в магазинах в том, что они могут манипулировать покупателями, буквально заставляя их покупать то, что им, в общем-то, и не нужно. Однако звучит это странно, потому что каждый человек сам решает, поверить или не поверить другому человеку. И, конечно, он сам решает, что ему купить. Так компания «Интер-купе» предлагает качественные и надежные шкафы купе на заказ недорого, и покупатели сами видят, насколько хороши товары данного производителя. Естественно, что такой шкаф каждому хочется приобрести в свой дом, и ни о каких манипулятивных техниках и речи быть не может.

Манипуляторы могут контролировать ход разговора и переводить его в нужное им русло, когда возникает подобная необходимость. Манипуляторы легко могут перевести разговор на личность собеседника, если им не приятна обсуждаемая тема, и ни у кого даже не вызовет подозрений подобная резкая смена предмета обсуждения. Правда, такое случится только в том случае, если манипулятор будет профессионалом в своем деле, в иных же ситуациях попытка рискует стать ужасным провалом.

Естественно, даже отличному манипулятору можно противостоять, необходимо только вовремя научиться замечать, что вас пытаются увести от темы или, наоборот, убедить в чем-то, что вам неинтересно или не нравится. Если же вы вообще не представляете, как справиться с манипулятивными технологиями, что на вас хотят применить, то смело переносите встречу, обрывайте разговор. Вам нужно время, чтобы придти в себя и настроиться на новую беседу.

Партнеры:111