Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Медицинский сленг

07.25.2012

Медработники, как и представители других профессий, также используют профессиональный жаргон, придумывают разные «словечки», широко используют сленг. Человек, который не смыслит в медицине, не поймет, о чем ведут речь врачи, а иногда их разговор может показаться постороннему жестоким, циничным, поскольку врачи в своих терминах привыкли преувеличивать, использовать гиперболы. Очень часто родные больных предпочитают не разговаривать с врачами на отвлеченные темы, поскольку некоторые устоявшиеся выражения являются грубыми высказываниями, которые могут покоробить чувства человека, особенно, когда речь идет о больном близком человеке.

Большая часть выражений, придуманных врачами, — это сокращение лекарств. Ведь врачи — это люди, которые всегда торопятся. Иногда в критических ситуациях совсем неважно, на каком арго разговаривают медработники, главное, чтобы напарники понимали друг друга с полуслова, ведь тогда команда будет работать слаженно, и больной, скорее всего, выживет. А уж тогда можно будет поговорить и о высоком на литературном языке.

Поэтому совет — не оскорбляйтесь, когда услышите от медработников какие-то нецензурные выражения, касающиеся вашей болезни или болезни вашего близкого человека. Ведь то, что врачи разговаривают на жаргонном языке, является показателем, что они друг друга понимают, что говорит об опыте и доверии друг к другу. Эти выражения нужно принимать, как издержки профессии, иногда они даже помогают врачам снимать профессиональный стресс, поскольку медицинский сленг зачастую напрямую связан с юмором.

Медицинский сленг употребляют все врачи — гастроэнтерологи, офтальмологи, врачи Скорой помощи, пластические хирурги. Например, вы обратились к последнему. И пусть в Москве по опросам он лучший пластический хирург, но он все равно будет называть анальгин Аллочкой, а димедрол Димочкой. В общем, не спешите оскорбляться, ведь сленг необходим всем, тогда люди друг друга лучше понимают.

Партнеры:111