Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Мемы – «крылатые выражения» в режиме виртуального общения

09.27.2012

Немногие знают, что изначально понятие «мем» прозвучало отнюдь не в интернет среде. Его придумал, разобрал на смысловые качества и проанализировал еще профессор английского университета, Докинз в своей книге «Эгоистичный ген», ставшей сенсацией 1976 года. В первоначальном варианте мемом обозначалась некая информационная единица, часто не имеющая фактического смысла, которой было присвоено конкретное значение, и которая достаточно быстро распространялась в обществе (пока еще не виртуальном). Суть мематики по Докинзу сводилась к тому, что информационная точка, если наполнить ее определенной сутью, вполне сможет развиваться самостоятельно в человеческой речи.

Примечательно, что сам по себе устный перевод или письменное значение английского слова meme в принципе отсутствует. Это – один из самых популярных ныне англицизмов, который даже произносится неправильно. Точнее, на начальном этапе – в 90х годах, когда работа Докинза нашла свое распространение в России, слово произносилось в рамках его транскрипции, «мим». Однако с попаданием его на виртуальную арену и популяризацией меметики, как учения, «мим» превратился в «мем». Отсюда и известное заблуждение касательно его значения: многие по сей день уверены, что meme – производная от слова «memory» («память, воспоминания»). Тем не менее, к способности человека запоминать данное понятие не относится.

Мем в рамках интернет сообщества используется как бессмысленное выражение, обретшее собственную суть в конкретном контексте и распространившееся в широких массах в рекордно короткие сроки в первом десятилетии нынешнего столетия. Самыми яркими примерами мемов Рунета остаются «превед», «йа-креведко», «олбанский язык», «Давай! До свидания» и «лол» или «ололо». Однако относить к мемам исключительно словесные выражения не правильно. Это может быть конкретный звуковой ряд, изображение или даже видеоролик – любой интернет феномен (так мемы тоже называют) или медиаресурс.

В последнее время мемы часто применяются в различных маркетинговых программах, реализуемых в интернет сообществах. Причин для того несколько. Во-первых, использование «крылатых изречений» формирует доверие к автору: по сути это аналог знаменитой формулы Маугли («мы с тобой одной крови»). Во-вторых, уместно использованный мем привлекает внимание публики к сообщению, демонстрирует статус автора, как человека, знающего интернет, и акцентирует внимание именно на том, что послание адресовано «виртуалам», они же «анонимусы» (тоже, кстати, распространенный мем).

Партнеры:111