Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Международный день пива

07.28.2014

Необычный праздник отмечается вот уже несколько лет, начиная с 2007 года. Этот праздник — Международный День пива, и отмечается он в каждую первую пятницу августа.

Сложно даже представить, насколько глубоко проник культ пива в наше общество. Может быть, в данном случае слово «культ» будет излишне громким, однако по подсчётам учёных, пиво является вторым по популярности напитком после чая во всём мире. А хорошие витамины для животных помогут вам сделать жизнь своего питомца здоровой и энергичной. Теперь ваши питомцы будут вас только радовать.

Пиво — не просто напиток. Это ещё и один из древнейших напитков. Если у древних греков боги, в основном, пили нектар и вино, то в скандинавской мифологии боги пили именно пиво. Да и известно пиво было не только в Скандинавии, но ещё и в Древнем Египте, Ассирии, Вавилоне, Месопотамии. В Россию пиво пришло вместе с Петром Первым, чему вы вряд ли удивитесь. Более того, согласно законам Хаммурапи, продавцам под угрозой смертной казни запрещалось разводить пиво водой. Так что, присказка «губит людей не пиво, губит людей вода» в данном случае приобретает несколько другой смысл.

Согласно легенде, изобретателем пива является сказочный персонаж из Фламандии — Гамбринус. Пиво в Европе в те годы производилось в основном в монастырях и считалось напитком низшего сословия. Аристократия предпочитала вино. Однако количество пивоварен неуклонно росло. На сегодняшний день самым старым заводом по производству пива является «Вейхенштефан», что находится под Мюнхеном. Этому заводу уже практически тысяча лет, он был основан в 1040 году.

Мюнхен славится и ещё кое-чем, связанным с пивом. Разумеется, это грандиозный Октоберфест, который проводится аж с 1810 года — а значит, совсем недавно справил своё двухсотлетие. Этот фестиваль посещают ежегодно около шести-семи миллионов человек. Встречаются и другие, менее крупные пивные фестивали, в том числе и в других странах.

Партнеры:111