Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Мнимое неравенство в общении и обществе

08.30.2012

Уважительное отношение к собеседнику зачастую трактуется достаточно выборочно, по принципу, что обращаться с уважением нужно только к тем, кто является тебе равным. Причем равенство определяется по довольно относительным признакам и, как мы все знаем, подобное отношение не продиктовано законодательством. Кастовой системы в российском обществе никогда не было, однако всегда были люди, предпочитающие думать о себе на порядок выше.

Конечно, данное неравенство в общение нередко вызвано социальным положением, которое неизбежно возникает по финансовым причинам. И, будто подражая древнему Египту, легко услышать, как посетитель ресторана обвиняет некомпетентность официанта, который забыл принести ему вилку. Естественно, что минимальные этические правила не позволили бы воспитанному человеку кричать на другого в общественном  месте, тем более, что провинность, в общем-то, небольшая и вовсе не катастрофическая.

Некоторые люди (посмотрите, здесь нет обобщения!) считают вполне приемлемым кричать на уборщицу в офисе, будто забывая, как сами становятся в ряды данной профессии, убирая в собственном саду загородного дома, приобретая для самого себя тележки уборочные в специализированном магазине. К сожалению, люди слишком часто пытаются показать свой статус через некультурные разговоры, в итоге только усугубляя свое истинное положение в обществе. Культура речи является первым признаком грамотного, воспитанного, высокоинтеллектуального человека. Конечно, данные заявления автора вовсе не обозначают, что все официанты – люди великолепной культуры, просто в каждой «противоборствующей» стороне встречаются разные индивидуальности, которые по-разному заблуждаются в отношении самого себя. То, что все люди равны, прописано буквой закона, значит, ко всем при общении необходимо обращаться вежливо и культурно.

Партнеры:111