Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Мобильный сленг

09.10.2012

Современный язык очень коротких текстовых сообщений успел войти в нашу каждодневную речь довольно давно. Собственный смс язык имеется у пользователей сотовой связи почти в каждой стране. Однако если всего несколько лет назад мы иногда обменивались сообщениями в виде обычных сокращений, то уже сегодня так называемый телефонный язык серьезно изменился.

Образовалось довольно много различных правил и значений. Другими словами, происходят те процессы, которые характеры для обычного человеческого языка. Получив уникальную возможность отправлять смс сообщения, пользователь изобретает первый мобильный диалект, то есть набор слов на русском языке в сообщениях на латинице. Это делалось не ради удовольствия, так как на заре мобильной эпохи большинство сотовых телефонов не имели русской раскладки, поэтому приходилось как-то выкручиваться.

В процессе набора кириллицей были созданы самые первые робкие смс сообщения, которые немного позже стали важной частью мобильного сленга. Например, слово «люблю» звучало как «лю», слово «тебя» звучало как «тя», а традиционное «привет» как прив и так далее.

На пользователей мобильной связи оказал серьезное влияние интернет. Принятые жаргонизмы в виртуальном пространстве перешли в мир сотовой связи и ремонт сотовых телефонов nokia стал звучать по-другому. Кроме этого, не обошлось без влияния жаргонизмов и на интернет, например, появились такие сокращения как asap, то есть as soon as possible – как можно раньше, lol, то есть laughing out loud – громко смеяться и так далее. В формировании русского смс-жаргона сыграл очень важную роль в Рунете так называемый язык падонков. Поэтому на пике популярности этого языка падонков приходилось получать смс сообщения с такими словами, как превед медвед, пацталом, яплакал и так далее.

Партнеры:111