Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

«Музыка сленга» гопников

07.23.2012

В современное время криминализация общества вызвала значительный интерес к воровскому миру. И при этом легенды о мафиозности государства и общества тиражируются СМИ, а выращивание нигилистического отношения к законодательству о пропаганде воровского образа жизни в большей степени способствует установленное на поток «изготовление» повестей и романов людей, которые идеализируют криминальный мир. В таких изданиях так называемые «благородные» убийцы, которые живут «по понятиям» «мочат» «не уважаемых» и представляются чуть ли не народными героями, а в это время воры в законе являются окруженными ореолом таинственности и всевластными богами.

Во внедрении данного мифа в массовое сознание очень важную роль играют и устоявшиеся воровские словари. Такое выражение как «ботать по фене» уже стало модным и абсолютно приличным. Словарь блатного жаргона довольно быстро повышается в объеме, и по своему составу приближается к традиционному русскому словарю. И очень часто многие выражения являются обычными для нас, но имеют совсем другое значение в жаргоне, к примеру, выражение «солярий купить» можно интерпретировать по-разному. И причем непосредственно сам преступный жаргон стали постепенно выходить из словаря арго.

На его место приходит общеупотребительное обычноречие. Любой читатель открывает словарь и лицезреет знакомые слова. На данный момент воровской жаргон или язык потихоньку становиться читательским языком, и происходит какая-то криминализация языкового самосознания. В сознании читателя язык выворачивается можно сказать наизнанку и превращается в другую, новую речь. Вместе с языком превращаются вековые человеческие ценности и заменяются прямо противоположными. Выпускающиеся на данный момент словари нельзя отнести к словарям с собственным пониманием данного слова. Скорее всего, это списки слов, в которые одновременно с жаргонными словами включены и те слова, которые употребляются обычными людьми.

Партнеры:111