Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Музыкальный сленг (часть первая)

07.18.2012

Если вы хоть раз находились среди музыкантов, то сразу было бы заметно по вашему лицу, что вы не совсем все понимаете, и это правильно, ведь в любой группе люди общаются на языке, понятном только этому слою общества. Своеобразные словечки, смешные выражения, другие различные фары — все это сочетается со знакомыми вами словами, и это называется сленгом, в данном случае, музыкальном.

Если вы только начинаете вступать в ряды музыкантов, то вам не нужно будет выучивать эти выражения, со временем вы их поймете, но все же некоторые термины вы можете запомнить.

К примеру, дровами назовут музыкальный инструмент очень старый или поломанный. Хотя это слово употребляется и в других сферах, как профессионализм, и тоже имеет смысл устаревшего или сломанного предмета. А если музыкальный инструмент хотят унизить, то назовут его простой бандурой, к чему бы это слово ни относилось. Кстати, в автомобильном сленге есть тоже такой профессионализм, и так отзываются о машине, про которую хотят сказать в пренебрежительном тоне.

Тарелки — все знают, что это такое, и они имеют другое профессиональное название, но музыкантами называются именно так. Еще их называют железом, то есть, весь набор тарелок называют железом, полный комплект.

Если, допустим, вы хотите купить пианино yamaha, то ваш инструмент будут называть клавой. А если ваш синтезатор будет подвесным, то его назовут расческой. Веслом или клюшкой ласково обзывают электрогитару. Примочка — любая педаль к дополнению к электрогитаре.

Если вы барабанщик, то вашу барабанную установку назовут кухней, и бочкой в ней будет большой барабан.

Есть также сленг, характеризующий и саму игру. К примеру, мясом называют жесткую игру на электрогитаре или барабанах. Квадрат — это четыре аккорда, а когда гитарист виртуозно исполняет аккорды по всему грифу, то музыканты скажут, что он поливает или ездит по грифу.

Если гитарист начинающий, то он на гитаре не играет, а ковыряет, поскольку играет с ошибками. То же самое скажут, что он играет лажу, или, что музыкант лажанул, когда сделал ошибку.

Совком называют музыку советских времен. Пищалками обзывают высокочастотные динамики, они же — пищики или верха. Низа, соответственно, низкочастотные динамики. И гробы — это громоздкие колонки.

Когда музыканты говорят о звуке, что перегруз, то значит, они имеют в виду искаженное звучание комбика или эффекта педали. Таким приемом гитаристы добиваются сочного звука дисторшн.

Партнеры:В Томске идет оптовая продажа православных крестов. Значительные и мелкие партии. Доступные цены.