Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

На языке автолюбителя: разговоры между машинами

03.30.2012

Этот язык известен давно. По легенде начало ему дали ни кто иной, как представители правоохранительных органов. Так, предание гласит, что в давние времена Великого и Нерушимого Советского союза по возвращении из командировки в Америку один из милиционеров дал местному печатному изданию разгромное интервью. Весь смысл его слов сводился к тому, как необразованны и неразумны зарубежные автолюбители. Их недоверие к собственным властям, по словам милиционера, оказалось настолько велико, что они даже применяют собственный язык для общения на дороге.

Описанные им методы передачи информации между водителями отечественным любителям дорог очень даже пришлись по вкусу. И смысла в предупреждении «коллег» многие усмотрели куда больше, чем патриотичный работник правоохранительных органов. Но, конечно, на одних только миганиях фарами друг другу все не закончилось. Автодорожный язык развивался, совершенствовался и, наконец, стал частью этакой общей водительской культуры. И его основы теперь не мешает изучить всем – и тем, кто своим авто еще не обзавелся, считая, что аренда машин выйдет и удобнее, и дешевле, — и опытным автолюбителям. Впрочем, последние эту тайную систему знаков света и звука и без того прекрасно знают.

Так, во-первых, аварийные сигналы. Моргание аварийкой может значить сразу две вещи. Первая – кто-то благодарит пропустившего его на перекрестке водителя. Вторая – кто-то извиняется за то, что подрезал «коллегу», тем самым создав проблемную ситуацию или просто испортив последнему настроение.

Во-вторых, звуковые сигналы. Вот ими злоупотреблять не стоит. Коротким гудком можно поблагодарить другого водителя, поздороваться с другом или предупредить о рискованном дефекте дороги встречную машину. Но вот требовать открыть ворота, вызывать кого-то из дома или просто привлекать к себе внимание протяжными звуками, — это признак либо плохого тона, либо крайнего раздражения. И то, и другое для автолюбителя – вредно.

В-третьих, фары. Ночью можно мигнуть в переходе от ближнего к дальнему свету, чтобы предупредить приближающийся по встречной полосе автомобиль об аварийно опасном препятствии на дорожном полотне. Днем это можно сделать просто, включив фары на пару минут. Также миганием фар предпочтительнее здороваться или предупреждать о посте ГИБДД впереди. А вот на поломку нужно указывать не звуками или светом, а жестами. Хотя привлечь к себе внимание водителя поврежденной машины (предварительно с ней поравнявшись) можно и поворотником, и фарами, и даже кратким сигналом.

Партнеры:111