Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

На языке садовода: первые термины дачника

03.19.2012

Как много новых слов придется освоить начинающему садоводу. И речь идет не только о сложных теориях посадки, названиях удобрений (опасных и безопасных). Есть еще одна категория новых терминов, без понимания которых ухоженный сад будет оставаться далекой мечтой долгие годы. А именно – категория потребностей под названием садовое оборудование и инструмент. Это, конечно, не курсы английского языка, но и здесь грамотному дачнику придется покорпеть и над теорией.

Ассортимент садового оборудования сегодня необычайно широк. Есть электрические приборы, бензиновые агрегаты, дизельное оборудование. А ведь пониманием их сути и сферы использование дело не ограничится. Нужно узнать еще и как их обслуживать, где хранить, как запчасти.

Впрочем, в рамках садовой техники все не так сложно, как может показаться. По крайней мере, на начальном этапе. Когда весь список необходимых конструкций легко можно свести к 3-4 пунктам. Во-первых, с вероятностью в 80% любому садоводу понадобится бензопила. С помощью данного агрегата можно будет выполнять широкий спектр операций: спиливать деревья и крупные ветки, выравнивать бордюрные конструкции, корректировать формы элементов ландшафтного дизайна. К слову, данный прибор не будет лишним и на даче, где пока еще ничего не растет. В строительных целях она тоже может пригодиться. Где именно – станет понятно в каждом отдельном случае по факту. А для начала очень даже стоит заложить ее покупку в организационный садовый бюджет. Сюда же, к слову, не лишним будет внести и так называемый, шредер. Только не тот, в лезвиях которого может исчезнуть целая стопка записей, содержащих информацию про курсы языков или данные по финансовой отчетности. Имеется в виду измельчитель веток. Его название говорит само за себя. Его цена не впечатлит своей высотой. А вот его полезность будет оценена каждым садоводом очень высоко.

Во-вторых, непременная потребность газона – мотокоса, газонокосилка или триммер. По сути, все три изделия преследуют одну цель: удаление выросшей травы. Только мотокоса срезает стебель у самого основания, не измельчая его. Это нужно, если в дачном хозяйстве используется сено. Газонокосилка – оптимальный вариант для тех, кому сено не нужно, а нужен лишь ровненький газон за 10 минут работы раз в пару месяцев. И триммер – устройство самого простого порядка. Он прекрасно справится с подрезанием травинок у самого бордюра, стоит существенно дешевле двух других приборов, но подходит только для участков ограниченной площади.

В-третьих, насосная станция. Или отдельный насосный прибор – устройство для полива растений. Этот агрегат выбирать будет непросто. Поскольку вариаций его сегодня представлено огромное множество. А условий выбора – едва ли не больше, чем самих моделей. Поэтому в этом поиске непременно стоит заручиться поддержкой опытного садовода или знакомого консультанта, занятого сборкой или установкой подобных устройств.

Партнеры:111