Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Некоторые интересные факты о чтении, книгах и читателях

08.08.2012

Невозможно описать ту пользу, которую каждый из нас может почерпнуть при прочтении книг. Безусловно, очень многое зависит от того, что и как человек читает. На самом деле сама история появления книг, тематика публикаций заставляет задуматься о том, насколько важным для многих является чтение.

 

Как утверждают учёные, одной из самых древних книг считается папирус Присса, созданный предположительно в 3348 году до н.э.. Найденная в одной из гробниц, эта книга, а вернее, информация, которая там отражена является актуальной до сих пор. Автор изложил суть проблемы конфликта между поколениями, особо сетуя на то, что молодёжь груба, невоспитанна, не уважает старших и прочее в таком же духе. А наши старики утверждают, что в их время всё было по-другому… Как же? Похоже, что подобные конфликты стары как мир.

 

Самой дорогостоящей книгой в мире считается «Лестерский кодекс», автором которого является сам Леонардо да Винчи. Книга повествует о воде, земле и небесных телах и напечатана зеркальным шрифтом. В настоящее время трактат находится в личной библиотеке Била Гейтса, которому она обошлась в 24 млн. долларов.

 

Наибольший гонорар получил за свой труд о рыбалке и охоте поэт Оппиан, который получил от императора Марка Аврелия гонорар более 20 тысяч золотых монет.

 

Наиболее читаемыми книгами были объявлены Библия (первое место), цитатник Мао Цзэдуна (второе место) и третье место – «Властелин колец».

 

Как видите, мир книг и фактов о них чрезвычайно интересен, но не менее интересны некоторые наблюдения за читателями. Например, знаете ли вы, что при чтении глаза человека смотрят в разные стороны. При быстром чтении глаза меньше устают, чем при невысокой скорости чтения. Уровень понимания прочитанного при быстром чтении достигает 80%.

 

Известно ли вам, что Наполеон читал со скоростью 2 тысячи слов в минуту, а Максим Горький и того больше – 4 тысячи слов. Оноре де Бальзак за полчаса перечитывал роман, состоящий из двухсот страниц. Одним словом, интересных фактов достаточно для того, чтобы понять  — чтение является прекрасным времяпровождением для расширения кругозора и самообразования.

Партнеры:111