Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Некоторые особенности банковской терминологии

07.09.2012

         Банковское дело отличается от каких-либо других себе подобных не только наличием собственной системы деятельности, но и существованием определенной терминологии, которую можно сложить в целый словарь.         Самый распространенный термин в банковском деле, известный «простым смертным», – это кредит, причем, если быть точнее банковский кредит. Данная услуга представляет собой определенное количество денег, которое банк выдает своему клиенту на определенный срок под определенные проценты. Процентная ставка по кредиту определяется в зависимости от суммы кредита и срока его выплаты. К кредитному делу можно отнести и понятие ипотеки, которая представляет собой залог недвижимости за полученный в банке кредит. Кредит можно получать наличными, а можно оформить кредитную карту, которая представляет собой еще одни распространенный банковский термин. С помощью наличия кредитной карты, держатель карты имеет право в любое время брать кредитный заем через банкомат в лимитах, установленных по договору с банком. Еще одним важным понятием в деле кредитования является понятие поручителя, который представляет собой любое доверенное лицо со стороны заемщика, берущее на себя обязательства перед банком погасить долг заемщика в случае непредвиденных ситуаций.

Более глобальным термином, имеющим отношению к кредитованию в банке, но не считающейся его формой, является факторинг. Если попытаться объяснить простыми словами, что такое факторинг, то получается, что это процедура, при которой банк покупает дебиторскую задолженность предприятия, в результате чего происходит финансирование оборотных средств поставщика. Виды факторинга варьируются, к примеру, факторинг без права регрессии означает, что клиент не несет ответственности за непорядочность дебитора.

Партнеры:111